Главная \ Путешествия с Клубом \ Клубные поездки по России \ 2022 \ 15.01.2022 г. Автобусная экскурсия «МОСКОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ, ТАЙНЫ И ЗАГАДКИ».

15.01.2022 г. Автобусная экскурсия «МОСКОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ, ТАЙНЫ И ЗАГАДКИ».

Приглашаем Вас 15.01.2022 года

на уникальную автобусную экскурсию

«МОСКОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ, ТАЙНЫ И ЗАГАДКИ»

История разведки и политического сыска в России.

 

  • Гид: Сергей Сергеевич Матвеев.
  • 09.45. Сбор группы по адресу: Бауманская, дом 46.
  • 10.00. Отъезд.
  • Москва невероятно богата историей, и такой город не может обходиться без тайн. Веками, с самого основания Москвы появлялось множество загадок, которые так и не были разгаданы. Многие тайны пытаются раскрыть уже несколько веков, но все попытки остаются безуспешными…

-          Тайны Московского Кремля. Мифы и реальность (канал, водотводные галереи, подвалы, секретные проходы, секретные захоронения, забытые некрополи).

-          Опричный Двор или Замок, как звали его современники-иностранцы – сооружение ставшее центром зла, проклятием Москвы.

-          Загадки «острова Невезения» - остров без названия, между рекой Москвой и Водоотводным каналом. Некоторые его называют «Болотным» островом, некоторые «Садовническим», но всё же официального и устоявшегося названия нет.

-          История разведки и политического сыска: Тайная канцелярия, дом консистории, легенды дома страхового общества “Россия”, лаборатория “X”.

-          Тайны ювелирной фирмы Фаберже и исчезнувшие брильянты генеральши.

-          Проклятие Козьего болота: сбывшееся предсказание цыганки, архитектор которого не было, узник странного дома, ненаписанная картина, дом с приведениями.

  • 14.00 – 15.30. Экскурсия в “Музей Криптографии”:
  • В 2018 году на базе пережившего распад СССР и получившего в связи с этим кавычки в названии «НИИ автоматики» экс-киберспортсмен и IT-предприниматель Антон Черепенников вместе с «Ростехом» создал научно-производственную компанию «Криптонит».
  • Комплекс зданий, где расположился музей, имеет большое историческое прошлое: в 1947 году в здании открыли спецтюрьму № 16 – это была знаменитая «шарашка» в Марфино, после Великой Отечественной войны и по 1954 год в здании действовала секретная лаборатория, сотрудники которой, создавали технику секретной связи, а с1955 года лабораторию преобразовали в научно-исследовательский институт.
  • Экспозиция музея знакомит посетителей с историей создания шифров с древнейших времен до наших дней и способами шифрования в мировой истории: от шифра Цезаря до алхимических криптограмм.

16.00. Расчетное время завершения экскурсии.

 

ВАЖНО!!!

Для посещения музея необходимо иметь паспорт, пенсионное удостоверение, QR-код, маски.

Билеты необходимо выкупить до 13 января 2022 года.

Во время экскурсии предполагаются длительные прогулки. Просим всех одеваться согласно погодным условиям.

 

Стоимость участия:

Для членов клуба – 2200 рублей,

Для гостей клуба – 2500 рублей,

Для школьников – 1900 рублей,

Для пенсионеров – 2000 рублей.

 

Зарегистрироваться можно по телефону: 8-909-909-47-45 Наталья Алешинская.

 

ВСЕГДА ВАШ, ЗОЛОТОЙ КЛУБ