Телефон: +7(985) 768-02-53 Адрес: 111024, г. Москва, ш. Энтузиастов, д.24/43, кв.28 Электронный адрес: gwc@gwc-planet.ru
Телефон: +7(985) 768-02-53 Адрес: 111024, г. Москва, ш. Энтузиастов, д.24/43, кв.28 Электронный адрес: gwc@gwc-planet.ru
Благодарим Туристическую компанию «КУТХ - ТРЕВЕЛ», ее генерального директора Владимира Быстрых за то, что наша поездка состоялась. Благодарим и восхищаемся нашим гидом и проводником Михаилом Резяпкиным. Этот компетентный, контактный и очень симпатичный этнограф передал нам свою любовь к Чукотке и к людям, которые там живут! А еще благодарим нашего дорогого представителя Национального парка «Берингия» Андрея Петровича Гынона за профессионализм, выдержку и доброту. Благодарим нашего гида Александра Выквырагтыргыргына за то, что так трогательно познакомил нас с традициями чукчей. И отдельное спасибо учительнице из Янракыннота Воробьевой Юлии, за то, что пустила переночевать в теплой школе, когда надежды на согрев уже не осталось, накормила и напоила чаем. Благодарим старшего мичмана пограничной службы Янракыннота Александра Ухова, за то, что поделился с голодными и промерзшими туристами куском сала, присланным его отцом из Кирова. Благодарим всех, с кем мы познакомились на этой суровой, но такой дружелюбной земле!
13.07.2018 года. Жукова Елена.
Подлетаем к Анадырю. Под крылом холмы с черточками снега, извилистые речки, немногочисленные облака. Есть надежда, что будет ясно. Объявили, что в городе 12 градусов и 2 часа дня. Разница с Москвой аж 9 часов. Самый восточный город России, однако!
Гид Михаил уже в аэропорту и советует пообедать, пока выдают багаж. Конечно же соглашаемся. Обед в аэропорту своеобразный. Солянки на всех не хватило. Пришлось взять дополнительно три борща. Зато кофе в аппарате вполне приличный. А главное, что после обеда багаж уже стоял, и мы сразу загрузились и поехали на квартиру в посёлок Угольный. Кстати, вполне приличный посёлок - пятиэтажные дома аккуратно покрашенные в яркие цвета. А квартира, где мы поселились, просто супер! Чистенькая, просторная, хорошо обставленная! Одно удовольствие!
Быстренько кидаем вещи и выезжаем в Гудым. Ещё до 2005 года здесь находилась секретная часть, где была шахта с пусковой установкой ядерной ракеты. Дорога местами совсем размытая и приходится подбрасывать под колёса кирпичи и камни. Смотреть, как наш микроавтобус перебирается через остаток дороги страшновато. Нас на всякий случай высаживают и мы самое опасное место проходим пешком. Гудым предстает перед нами десятками взорванных домов. В 2005 году людей отсюда вывезли, а дома ещё до прошлого года стояли заколоченными. Но в прошлом году кто-то решил, что лучше их взорвать. Ну и взорвали. А вот шахта осталась! У входа громадная гора снега, а дальше рельсы, уходящие в темноту. Под ногами лёд и лужи. Холодно и страшновато. Далеко идти не захотелось, поэтому вернулись на солнышко, отведали местной икры на пороге пещеры, выпили за знакомство и за хорошую погоду! Настроение просто класс!
Обратно едем по зеленой тундре с вкраплениями полянок белых пушистиков и сиреневых цветов. Солнце, голубое небо, бурые сопки с языками снега. Красота! На подъезде к Угольному заезжаем в посёлок Пехота. Здесь тоже почти не осталось жителей, но дома не разрушены - стоят, ждут своего нового возрождения. Очень похоже на Тикси. Там, когда ликвидировали военную базу жителей почти не осталось. Но пять лет назад пошло возрождение, вернулись военные, начали восстанавливать порт. И город зажил снова. Даже храм построили! Возможно, и Пехоту ждёт такое же будущее. Как знать?
Вечером сидим нашим дружным коллективом. Знакомимся, рассказываем друг другу забавные истории! Впереди двухнедельный тур по Чукотке!
14.07.18 Романова Юлия.
Сегодня мы на два дня едем на рыбалку в Канчалан. В 8 часов утра после завтрака из варёных пельменей и кофе, с рюкзаками, в которых отобрали минимальный запас белья и средств от комаров, погрузились на машину. Она доставила нас на причал в посёлке Угольные копи. Дует. Вода спокойная. Ждём катер. Кругом как водится металлолом в большом количестве, конвейер для погрузки угля на суда и полное отсутствие людей... как-то даже странно! Однако, как только Света сфотографировала какой-то вид моря и возникла вероятность, что в кадр попал некий «Монблан» из каких-то ящиков, тут же материализовался человеко-пограничник - абсолютно не понятно, откуда, уговоривший-таки Свету удалить снимок! Глаза повсюду. Пришёл катер, небольшой, но уютный - на носу в трюме можно было разместиться втроём и поспать ( что Игорь и Миша и сделали сразу), рубка с капитаном-мотористом и старпомом, а также столиком с лавкой и отдельно стоящим сидячим местом, на котором чуть спустя Костя распрекрасно спал.
Корма достаточно большая - на ней я просидела всю дорогу до Канчалана, созерцая берега, небо, изменения погоды и ветра, а также любопытную нерпу и ещё одну, важно расположившуюся на мелководье поверх скученных веток. Периодически ко мне присоединялись Костя, Света и Игорь. Выходил старпом и изучал обстановку в бинокль. Распогодилось, появилось солнце и стало очень синее небо, быстро меняющее свои оттенки, и облака. Мы проплыли 120 км по Канчаланскому лиману (дорога по суше - 80 км) до села Канчалан, на севере от Анадыря, в котором 700 жителей. Поездка заняла три часа. Надо заметить, что несмотря на солнце, было холодно, сильно дуло и приветствовалась непробиваемая утеплённая одежда, капюшоны и шапки.
Большая волна местами, очень красивые и далёкие берега -лиман широкий. Волна за катером просто завораживала - брызгами, размерами и солнечными отблесками. Никакого движения лодок или катеров нет - просто никого нет, однажды встретили баржу и все! Тихо!
Какая красота вокруг! Появился Канчалан, на высоком берегу, разноцветные веселые домики на металлических сваях, которые появились с легкой руки Романа Абрамовича. Сделаны по канадской технологии, выглядят как щитовые, но выдерживают северные морозы. Причалили, высадились через пришвартованное судно. На берегу огромная куча угля - 40 тонн, завезли в посёлок, отапливать зимой. Пешком забрались на берег и добрались до местной школы - шедевр канадской архитектуры - высокие потолки, просторные залы, хорошо оснащённые классы, интернат для деток оленеводов, где мы и разместились с большими удобствами, в комнатах на 3 и 4 человека (фактически 2 и 3). Пружинные кровати, детские шкафчики с наклеенными скотчем рисунками. Замечательная Школа! В школе учится 110-120 детишек, сейчас каникулы.
Пригласили в столовую покушать. На обед борщ, мясо с макаронами и классный брусничный морс. После обеда Света, Игорь и Костя махнули на рыбалку - основная цель нашего сюда визита! Говорят, щуки здесь кишмя кишат. Лодка одна, помещается 2-3 человека, потому я и Миша проводили друзей с богом! И занялись каждый своими делами. Было очень любопытно посмотреть посёлок - как и чем живут люди, и я отправилась на прогулку. В маленьком, но насыщенном товарами магазине, купила кедровое мороженое и, вкушая его, отправилась по посёлку. Небольшая церковь, широкая Центральная улица, Пионерская и Школьная, разноцветные дома, народу на улице практически никого. Иногда встречается кто-то - все здороваются! Много собак, все внимательно меня провожали взглядом, некоторые приходили знакомиться, сопровождали. Минут через 15 дошла до конца посёлка к стилизованной яранге, местные девчушки пригласили меня внутрь, провели по закоулочкам небольшого коттеджного квартальчика к прудику (говорят с рыбой. В этих коттеджах занимаются народными промыслами - плетением, вышиванием бисером, изготовлением сувениров и одежды чукчей.
Далее путь меня привёл к машинной базе и удивил вездеходами заслуженного вида -техникой, с которой не часто встретишься в средней полосе России, а здесь - это рабочие лошадки.
Тепло, однако, солнце... и активизировалась комарье-мошкара. Рук перестало хватать, чтоб отмахиваться, одежды - чтоб защититься! Почти бегом обратно в школу!
и 3 часа беспробудного, крепкого сна! Проснулась только когда Света, Костя и Игорь вернулись с рыбалки - довольные и счастливые с 6-ю приличными щуками и рассказами как это было славно! Правда Света сломала удочку. На деревянном настиле у школы устроили фотосессию с уловом! Весь улов передали Руслану - завтра из него нам приготовят разную вкусную еду, и поглощать ее мы будем в яранге.
Все веселые. Собрались на ужин - школьные повара приготовили нам котлеты из оленины с перловкой и классный морс! За разговорами прошло время! Пошли спать!
15.07.18 Романова Юлия.
Утром на завтрак разогрели блинчики с ветчиной и сыром, попили чайку. Отправились на рыбалку. Я тоже решила посмотреть на процесс - никогда не ловила щук, да ещё на спиннинг. Учитывая опыт вчерашний опыт рыбалки, сегодня мы экипировались по полной: перчатки, москитные сетки, непробиваемая и непрокусываемая одежда! На берегу уселись в небольшую лодку с мотором на 4 человека (моторист и Света, Игорь и я) и поплыли по Калчалану и протокам. Остановились. Света и Игорь стали ловить с лодки. Я, в принципе, собиралась посмотреть и подышать свежим воздухом. Комарья видимо-невидимо: сплошным слоем на одежде мошка, слепни, комары и другие кровожадные твари. Мы в накомарниках. Но ребята курят, поднимая их, иногда прожигали дырки, которые мошкара воспринимала как приглашение в гости... Ну, очень достают! Игорь поймал первую щуку, потом Света несколько, одна щука килограммов на 5! Я помогала складывать в мешок улов и радовалась ему! Вторая же щука прокусила мешок, и рыбины периодически вываливалась на дно лодки, норовя куснуть все, что попадётся под хищный зубок! Моторист в бахилах рыбачил с берега, иногда помогая нам высвобождать крючки из прибрежных кустов!. А через час Игорь предложил мне попробовать порыбачить, провёл мастер-класс и дал спиннинг... Минут 30 я маялась от собственного несовершенства. И вдруг - что-то есть. Неужели!?? Тяну, кричу, что поймала, мой первый улов записывается на видео, я почти звезда экрана!! И как красиво тянется, большая какая... здоровая коряга! Облом! Но потом мою таки первую щуку с моими визгами и воплями заснял Игорь! Ура! ПОТРЯСАЮЩЕЕ ЧУВСТВО! Первая! Потом была вторая и третья... на третьей я сломала удочку!! Это кайф! Спасибо Игорю, что сподвигнул меня на этот эксперимент и помог расширить горизонты радости!
К 11 часам мы решили завершить рыбалку. 20 минут под ветром (без насекомых) в лодке, и мы в Канчалане. На пирсе оценили улов - 13 щук и нельма (Светлана поймала, очень редкий здесь экземпляр). Фотосессия с уловом и передали всю рыбу, кроме нельмы экипажу пришвартованного корабля (пришел матрос с мешком) - они были очень довольны! Да и мы! Уставшие добрались до школы, похвастали фото, видео и нашими успехами перед Русланом (замдиректора школы), Костей и Мишей. Приняли душик, переоделись и пошли в ярангу на обед, который нам приготовили из вчерашнего улова: прислолённая рыба, щучьи котлеты, уха, вареная рыба, местной выпечки вкуснейший хлеб, чай с лепешками и др.! Объедение! В центре яранги горел дымный костёр, нас встречала Нина в национальной одежде. Показала конструкцию и внутреннее пространство яранги. Усадила-уложила на оленьи шкуры вокруг обеденного «стола» и потчевала под рассказы о жизни и обычаях чукчей в полевых условиях. Над костром висела юкола.
На обед к нам «напросились» и местные обитатели – комары, мошки, слепни. Очень жаждали «пообедать»! А мы, расслабленные от дУша, рыбалки и вкусного обеда, без накомарников и перчаток, боролись с ними по-серьезному, но они победили, и мы вынуждены были вылезти из яранги на ветерок. Полежав немного на лавке – надо же отдохнуть от насекомых и «уложить» внутри себя еду!, мы вернулись в школу отдыхать. К 14:30 за нами к пирсу должен был прибыть катер, и мы с вещами погрузились на него и... Прощай Канчалан! Ты нам запомнился! На скорости и над водой нет комарья и это счастье! Игорь и Миша по привычке в кубрик – спать, Светланка в рубке, Костя и я делили ют – по очереди спали и сидели, наблюдая берега.
Проснулась от хруста днища катера о камни – техническая остановка на пустынном островке с домиком рыбака. Вот тут они и налетели, стервятники-комарье! Воздух – как суп с клецками! Едва ноги унесли! Долго еще гоняли их, спрятавшихся на борту катера!... Нерпы периодически выглядывали из воды и созерцали, как мы отмахиваемся от комаров! :) Пасмурно, но на лимане гладь – абсолютный штиль! Старпом удивлен – он за много лет жизни в этих краях не видел такого спокойствия на воде! Опять нам повезло!
Угольные копи мы восприняли уже как родные, нас на машине подвезли на квартиру на Первомайскую улицу. К 19 часам приготовили покушать из того, что было, собрали вещи, настроили планы на следующий день. Вся жизнь в этих местах зависит от погоды, потому все планы тактические – на день! Интересно, пока есть связь пишу своим в Москву «Спокойной ночи!», а мне в ответ «С добрым утром!» - 9 часов разница во времени. Да еще полярный день… Спим в любой момент и крепко! И правда, на Чукотке время как-то иначе идет. Спать!
16.07.2018 года. Жукова Елена.
В 3 часа ночи Финал Чемпионата мира по футболу. Серёжа Борисов смотрит с самого начала, к нему присоединяется Михаил и к 5 утра подтягивается практически вся группа, чтобы узнать Чемпиона. За окном светло и солнце. Ну, совсем не похоже на ночь.
А в 8.00 выезжаем в аэропорт. Летим в посёлок Лаврентия. Самолёт АН-26. Мы ещё на таком не летали. Рассадка в салоне свободная, народа человек 30. В полёте около двух часов. Лететь комфортно, не трясёт. Любуемся чукотскими пейзажами, реками, озёрами, сопками со снежными языками. Лаврентия находится на берегу океана и проживает здесь 1700 человек. Опять чистенький и комфортный. В самолете пограничники проверяют паспорта. Туристы только мы - шесть человек. Первая задача посетить врача. У меня травма. Надо понять насколько она серьезная. Поликлиника современная, но к хирургу сидит большая очередь. Врач русский лет тридцати пяти. Очень любезный. Осмотрел, поставил диагноз, послал на рентген, предложил госпитализацию. Узнав, что кроме карточки медицинского страхования у меня ничего нет, сказал, что тогда ничего не надо. Выписал лекарства и ещё при нас позвонил в аптеку и попросил, чтобы лекарства дали самые лучшие. И это все абсолютно бесплатно! А у нас ещё говорят, что бесплатное здравоохранение не работает. Ложь. А это крошечный посёлок на самом краю нашей огромной страны!
Пока одни общаются с врачом, Юля и Игорь гуляют по посёлку. Рассказывают что здесь есть большая новая школа, детский сад, библиотека, несколько магазинов. Особенно ребят поразила почта- здесь вывешены образцы заполнения всех возможных бланков, которые только могут потребоваться человеку. А ещё выложены очки с разными диоптриями. Забыл дома, возвращаться не надо, пользуйся казенными. Вот это забота о населении!
Обедаем в столовой: борщ, рыбные котлеты. Все очень достойно. Правда туалета для посетителей в столовой нет. Нужду предполагается справлять в другом месте.
Дальше наш путь лежит в посёлок Лорино – это 40 километров организованной грунтовой дороги. Прекрасная погода. Чудные виды! Тундра цветет!
И здесь мне очень хочется написать про жизнь чукотской общины. Первое впечатление.
Представить себе из Москвы это сложно. Информации не много. Чаще пишут о русской глубинке, что она вымирает, народ спивается, молодёжь уезжает, дома разваливаются, работы нет... В общем, упадок и нищета. По России я поездила немало и честно, вышеописанной картинки нигде не видела. Но зомбирование штука великая! Даже я ожидала на краю земли увидеть покосившиеся бараки, грязный спившийся понурый народ. Не буду писать в общем. Напишу только о том, что видела сама.
В посёлке Лорино живут 1400 жителей, большинство из которых коренные чукчи. Это самый большой посёлок чукчей в стране. Находится он в двух часах лету от Анадыря до Лаврентия, а потом ещё час на машине по грунтовой дороге. Погода солнечная, веселая. Цветущая тундра, сопки кое-где покрытые снегом. Показывая вдалеке посёлок, местный водитель с любовью рассказывает: «Здесь все особенное! Посмотрите, Лорино стоит как-будто на спине кита. Здесь и погода теплее, чем в окрестностях на 2-4 градуса, и штормов меньше, и солнце ярче! А ещё над городом возвышается гора Сиська. Это кормилица. Вы даже не представляете сколько на ней грибов и ягод!». Его настроение передаётся нам. Въезжая в посёлок все улыбаются, уже предвкушая радость от познания необычного мира таких неизведанных, но таких любящих свою землю людей. Да и посёлок весь радостный, состоящий из ярко желтых, розовых, бирюзовых зданий. Водитель поясняет, что дома построены по турецкой технологии. Радует большая новенькая школа и тут же детский сад. Очень удобно. И кстати, недостатка учителей здесь нет. Есть кому учить подрастающее поколение. Зарплата учителя на Чукотке от 60000 до 120000 рублей в месяц (ну это по непроверенным данным). Конечно, есть и старые покосившиеся постройки. Но их меньше половины и они не заброшенные. Проезжаем местный магазин, перед которым стоит толпа народа. Водитель поясняет: «Свежее привезли». Оказалось, что 16 июля пришёл первый в этом году корабль с «Большой земли». Привезли продукты. Конечно удивительно. Но это местная жизнь. Подъезжаем к оранжевому домику. Именно тут мы будем жить несколько дней. Большая трехкомнатная квартира с десятиметровой кухней и застеклённой лоджией. И ещё, что очень приятно, работает отопление, хотя на улице не ниже пятнадцати. Наш гид Миша рассказывает, что так в Лорино было не всегда. В девяностых годах был уничтожен китобойный флот, охота на кита запрещена. Все что работало во время Советского Союза, перестало существовать. Люди буквально голодали. Возрождение началось с момента, когда губернатором Чукотки стал Роман Абрамович, который выделил первые средства на приобретение скоростных моторных лодок, с которых можно было бы охотиться на морских животных. Были выбиты первые квоты на традиционный промысел чукчей, благодаря которому они жили испокон веков - охоту на кита. Однако, навык китовой охоты был утерян. Как восстановить? Молодые мужчины вывезли в море стариков, которые помнили, как проходила охота десятилетия назад. Кит - зверь огромный и справиться с ним можно только большой слаженной командой. Для этого была создана китобойная община, существующая и по сей день. В общину входят несколько бригад. Каждая имеет своих охотников и свои лодки, но на кита в море выходят всем составом. Охотятся традиционными ручными гарпунами. Вся добыча привозится в посёлок и каждый житель, не зависимо от того чем он занимается, может взять столько мяса, сколько ему надо. Кита добывают только для питания жителей посёлка. Все излишки замораживаются в леднике. Продавать мясо на сторону запрещено. Улов только для внутреннего потребления. Представьте, 40 человек китобоев обеспечивают жизнедеятельность поселка в 1400 человек! Конечно, государство датирует их топливом, лодками, электроэнергией, грузовым транспортом, платит зарплату. Но зато сегодня в Лорино есть работа у взрослых, есть китобойный флот, есть косторезная мастерская и даже песцовая ферма. А ещё носятся толпы беззаботных неплохо одетых ребятишек. А значит есть будущее! Наши сразу по приезду понеслись в магазин за «свежим». Отстояли двухчасовую очередь. Наблюдали за народом. Отметили, что не один человек за два часа не взял спиртного. А ведь все говорят, что чукчи беспробудно пьют.
Из купленного в магазине Светик готовит гречневую кашу заправленную морковью и луком, а Юля салат из моркови с чесноком и ещё супчик на завтра из консервированного лосося. Народ сметает все разом! Позже в гости приходит бригадир китобоев. Задаём первые вопросы, на которые в большей степени отвечает наш гид. Он же рассказывает, что Лорино имеет самые большие квоты на кита во всей нашей стране. Здесь добывают 54 серого кита в год. Есть квота также на 5 гренландских китов. Не трудно посчитать, что если здесь всего 100 - 120 дней в году море свободно ото льда, то ловят одного кита в две недели. Михаил также знакомит нас с традициями китовой охоты, на которую мы попадём завтра утром.
17.07.2018 года. Жукова Елена.
Ранний подъем и уже около пяти утра садимся в лодки к китобоям. В каждой лодке три охотника: моторист и два гарпунёра. Гарпун - это двухметровая палка к которой на толстой веревке привязан металлический поворотный наконечник. Когда гарпун попадает в тело кита, животное дергается и наконечник разворачиваясь встаёт в распор, как пуговица. Веревка разматывается, а на другом конце её находится шарообразный буй, который бросается в воду, не давая животному нырнуть на достаточную глубину. Для того, чтобы сразить кита, таких гарпунов бросается 7 -10 штук. Поэтому в охоте участвуют одновременно 5 - 7 лодок. Сегодня их семь - 21 охотник! Все происходит по-настоящему за исключением того, что мы - 6 туристов и гид Михаил сидим в тех же лодках и являемся свидетелями настоящей охоты на самого крупного зверя на земле. Лодки отходят от берега всего на 300 - 500 метров и расплываются в разные стороны. Охотники пытаются увидеть добычу. При этом в бригаде всего один бинокль в лодках и, как я поняла, один наблюдающий на берегу. Мотористы переговариваются друг с другом по рации. Уже через каких-нибудь тридцать - сорок минут обнаруживают двух моржей. Начинается погоня. На огромной скорости лодки несутся за ластоногими, бросаются гарпуны, всплывают буи и всего за несколько минут все закончено. Моржей оставляют плавать на буях, а охотники продолжают искать кита. Где-то видят фонтан над водой и вот уже все лодки на невероятной скорости летят в указанную сторону. Фонтана нет! Лодки опять распадаются и опять ищут. Так проходит час, а может больше. Разворот, гонка и снова наблюдение. И вот даже мы неопытным глазом видим фонтан всего метрах в пятидесяти. Лодка бросается вперёд! Перед нами огромная спина, на которую нацелены гарпуны, но снова кит ныряет и растворяется в морской пучине. Ещё полчаса поисков пока кит снова не обнаружен. Все на взводе, охотники бросают гарпуны, кит борется - бьет хвостом, выныривает из воды, пытается поднырнуть под нашу лодку, но моторист виртуозно уходит от удара и в результате животное побеждено. Сколько все продолжалось, не знаю. Было ощущение, что никто не сказал ни слова - ни криков, ни команд, просто каждый заранее знал своё место и делал свою работу профессионально. После того, как все закончено тело кита привязали за хвост и 5 лодок медленно потащили его к берегу. Две же наши лодки забирают забитых ранее моржей, подходят к берегу, привязывают добычу канатом и огромный тягач вытаскивает их на берег.
Заходим в бухту. Охотники сразу достают бутерброды и начинают перекусывать. Мы же идём посмотреть моржей, только что добытых в море, фотографируемся и отправляемся к дому. А навстречу нам идёт поток народа с ведрами, мешками, тележками. В посёлке уже знают, что охота прошла удачно. У нас ещё есть минут сорок попить чайку и вернуться на берег, чтобы увидеть, как кита достают из моря и разделывают. Одного грузового тягача не хватает. Следом за ним встаёт трактор и две мощные машины за хвост вытаскивают гиганта моря на песок. Разделка кита и моржей ведётся всем посёлком. Здесь также как на охоте роли распределены. Кто-то специальными резаками на длинных ручках разрезает шкуру на полосы. Из неё чукчи готовят мантак - это их любимое блюдо - сало со шкурой, которое едят сырым, даже без соли и перца. Когда вся шкура снята, начинают разделывать мясо. Люди складывают его в ведра и мешки, чтобы забрать домой. Каждый берет столько, сколько им надо. Если что-то остаётся, то это убирают на хранение в ледник, чтобы употребить в пищу уже зимой, когда промысел закрыт. Все происходит тихо, спокойно, без суеты - по давно отработанному плану. Даже собаки сидят в сторонке. Не лезут, не попрошайничают. Ждут специального приглашения. Исключение составляет только крошечный голубоглазый щенок, которому кусок сала уже перепал. Справиться с ним он явно не может. Но шалеет от количества кусков аккуратно разложенных на песке. Кидается то к одному, то к другому, пытается понадкусывать. Но на него никто кроме нас внимания не обращает. Ну, а мы, конечно же, фотографируем животину, смеёмся.
Хозяева великодушно угостили и нас морскими трофеями, после чего появилась возможность попробовать язык, мясо моржа и кита, а также любимое блюдо чукчей китовую шкуру с салом - мантак.
Несмотря на море впечатлений, мы все-таки прогулялись по берегу. Посмотрели национальные байдарки чукчей - это лодки, которые обтягиваются шкурой моржа, прочные и легкие. Чукчи готовятся к регате, которая будет проходить через несколько дней в посёлке Чаплино. Байдарки выкрашены в цвета национальных флагов стран СНГ. Почему, спросить было не у кого. По песчаному берегу дошли до мыса, где встретили нашего согруппника Игоря. Он решил порыбачить, но, к сожалению, забыл блесны. Рыбалка без блесен явно не складывалась, но несмотря на это наш товарищ явно не унывал. Ещё раз подошли к разделке кита. После чего все, кроме рыбака Игоря отправляются домой. Время ещё только 10 утра, а по ощущению - глубокий вечер.
Едим приготовленный вчера супчик. На улице пасмурно и градусов 15 - ну не очень холодно. Поспать бы! Однако мясо, подаренное охотниками нужно приготовить. Михаил разбирает и моет трофеи, женская половина варит моржовый язык и моржовое мясо. Время приготовления четыре часа. Зато после обеденного сна так невероятно вкусно похлебать моржового бульона! А какой язык! Объеденье! Ну и белорусская водочка под такую закуску ну просто волшебно идёт. Расходиться из-за стола не хочется. За разговорами и обсуждением дальнейшего маршрута не заметили, как время приблизилось к 11. За окном сумерки и туман. Самое время отправиться ко сну.
18.07.2018. Жукова Елена.
4 утра. Вчера Игорь решил сходить с утра на рыбалку. Начал подбивать народ. Согласилась только я и Серёжа. Даже дополнительную удочку у местных раздобыли. Выпили по кофейку и вперёд. Утро пасмурное и ветрило такое, что сразу стало понятно, что рыбалки не будет. Но нас так сразу не остановишь! Борясь с ветром, двигаемся в указанном местными жителями направлении. Доходим до моста, с которого Игорь начинает высматривать рыбу. После получасового изучения середины реки и ее берегов сделан вывод: «Рыбы нет!». После чего повернули в сторону дома. Волшебник Игорь предложил не признаваться в неудаче, а сказать, что нас задержал Рыбнадзор, потому что в это время рыба идёт на нерест и ловить ее запрещено. Они заставили нас свернуть удочки, и нам пришлось ни с чем уйти домой. До дому добрались к 6.15, пройдя в общей сложности больше четырёх километров. Наша команда уже проснулась и сочиненную версию с Рыбнадзором мы озвучили народу. Удивились, но поверили. Представьте, насколько же был удивлён бригадир китобоев Эдуард, которому наш гид Михаил рассказал о происшествии. В этих краях никто и никогда Рыбнадзора не видел. Да ещё, какой позор! Туристов с удочками задержать. Эдуард стал расспрашивать, как выглядели беспредельщики. Ну, мы, конечно же, точно описать не смогли. Сказали, что люди в камуфляже. Своей версии мы держались почти двое суток, после чего о происшествии, наверное, знал весь посёлок. На эту тему родились коллективные частушки:
На рыбалку в пять утра
Ветер лепит в уши!
Не хватало нам кита
Подавай горбушу!
Попытали местный люд
Где горбуши здесь живут
Были посланы к мосту
Притесь чудаки ту-ту.
Рыбы не видать с моста
Ну, не рыбные места!
Может оправдать позор
Разве только рыбнадзор.
Рыбнадзора никогда
Чукчи не видали
Целый день они его
Всем селом искали
В половине седьмого завтракаем вчерашним мясом моржа и моржовым бульоном. Ставим готовиться следующую порцию мяса. Сегодня это язык и хвост кита в вареном виде, а также жареное мясо того же серого кита. Поскольку процесс приготовления не быстрый расходимся по комнатам и пару часов спим. Сегодня ещё день мы проведём в Лорино.
Первый пункт - косторезная мастерская - крошечный старенький домик. Работает здесь человек пять, не больше. Сегодня практически все мастера выехали на Фестиваль в Чаплино и забрали с собой почти все готовые работы. Полюбоваться практически нечем. Но Игорь все-таки приобретает пару фигурок, Юля заказывает изготовить ей резные напёрстки, а остальные берут сувенирные брелки. Дальше идём в правление общины морских зверобоев. Здесь целая витрина резных изделий. А ещё доска почета, на которой мы видим уже знакомые лица зверобоев. Приятно. Мы в теме.
Обедаем по царски! Все изыски, которые начали готовить ещё в 8 утра, к 14 уже доварились и дотушились. Добавляем к ним картофельное пюре и салатик из морковки с чесноком и майонезом. Ну, просто объеденье!
Дальше привычный уже послеобеденный сон. После сна поход сначала на песцовую звероферму, где живут 1700 зверьков. Зрелище очень печальное. Встречает нас пожилая заведующая. Рассказывает, как здесь тяжело работать. Корм женщины разносят вручную в полных ведрах и поднимают их на высоту второго этажа, где находятся животные. Клетки разваливаются. Видно, что их давно никто не ремонтирует. Предприятие частное и убыточное. Хозяина давно никто не видел. Заведующая пытается добиться обновления оборудования в районном центре. Но кто же даст на частное предприятие? У неё же спрашиваем, как много туристов ежегодно приезжает в Лорино. По её мнению много - человек двадцать в год.
Следующее необычное место, куда нас ведёт гид - Ледник. Именно здесь хранятся запасы китового и моржового мяса. Это тоннель, вырытый в горе, на дне которого проложены рельсы и ходит вагонетка. Все стены ледяные - вечная мерзлота, однако. Идём вглубь метров восемьдесят. Только здесь видим зашитые моржовые мешки с мясом. Это хранится национальная еда чукчей - камгыт или копальхен. Забродившее моржовое мясо зашивают в моржовую шкуру и замораживают. Зимой топором отрубают куски и едят сырым. Охотники говорят, что оно настолько питательное, что достаточно небольшого кусочка, чтобы быть сытым целый день. Круглогодично температура в леднике около минус пятнадцати градусов. Вот такой естественный холодильник. Нет никакого неприятного запаха, хотя замороженное мясо хранится просто внавалку. А дальше Миша показывает мясные ямы, где готовится копальхен. Это просто ямы на улице с жидкостью непонятного цвета, вида и запаха. Именно сюда сбрасывается моржовое мясо, и оно бродит в них около двух месяцев. При этом происходит какая-то ферментация и дальнейшей обработки мясо не требует. Однако, попробовать подобный деликатес никто бы из нас не решился, даже гид Миша. К счастью, нам и не предлагали. Да! Чукотка все-таки другая планета!
Опять находились, устали, проголодались. На ужин жареная картошечка в исполнении Серёжи Борисова, два вида салата. Соки, фрукты и даже шампанское. Вот это чукотская жизнь!
Сегодня впечатления неоднозначные. Увидели дома, где живут семьи спившихся чукчей. Все покосившееся, убитое. Но брошенных детей не видели. На Чукотке очень распространено забирать детей из неблагополучных семей родственниками или просто соседями и воспитывать вместе со своими. Вот такая традиция. Ну и на сон грядущий лекция Миши. Русские на Чукотке появились в 17 веке. В это время казаки впервые столкнулись с чукчами - невероятно воинственным народом. К этому времени чукчи покорили все остальные северные народы, и бороться с ними было невозможно. У них не было вождей. Была демократия. Отличались они лучным и копейным боем. Казаки с ними ничего сделать не могли. Екатерина даже хотела закрыть Анадырский острог, но потом она издала указ, чтобы общались с чукчами с любовью и ласкою. С этого момента началась торговля + алкоголь. Народ начали спаивать и он покорился. Хотя дань России чукчи никогда не платили. Древней традицией было «Товарищество по жене». Это означало все твоё - мое, а мое - твоё. В том числе и жена и дети. Но это значило ещё и то, что если со мной что-то случилось, то ты берёшь заботу за мою семью на себя. Ну, вот как-то так!
19.07.2018 года. Лорино. Жукова Елена.
Ночью сильно штормило, и в море выйти возможности нет. Пока Михаил пытается утрясти новые планы, Светочка готовит огромный омлет. Разворачивается скатерть - самобранка и по мановению ока на столе появляется китовый язык и хвост, салатик из капусты и морковки. Прямо скажем, что это больше похоже на плотный ужин, чем на завтрак. Но мы справляемся. Запиваем все чаем и кофе и получаем новые установки - сегодня в тундру за грибами и ягодами, а дальше на горячие источники.
Сбор грибов проходит в районе горы Сиська. Местные говорят, что грибы ещё не пошли, но всей командой мы набираем целый пакет белых!
Лоринские источники находятся в 15 километрах от Лорино среди сопок и снега. Состав не известен, но сероводородом почти не пахнет. В горячую чашу кроме кипятка втекает холодная речка и поэтому воду можно регулировать - убрал пару камешков из русла холодной речки - стало прохладнее, поставил на место и температура сразу поднялась.
В советское время здесь работал колхоз. Стояли теплицы, выращивали свои огурчики, помидорчики, зелень, которых так не хватает на севере. Была ферма. Производили своё молоко и масло. Колхозники жили в собственных домиках здесь же. Но в девяностые все уничтожили. Сейчас вокруг источников разрушенные строения, фундаменты теплиц, а молоко и овощи возят по сумасшедшим ценам с большой земли. Печально.
Ужинаем грибным супчиком, гречневой кашей, заправленной жареными ножками белых грибов и морковным салатом. Объеденье!
20.07.2018 года. Жукова Елена.
Утром ждём погоду. Поскольку просто так ждать тяжело, собираем вещи в дорогу. Уйти предположительно должны на 3-4 дня. Михаил дал установку взять все самое необходимое. Я поняла, что мне понадобится только спальник, сменная обувь и носки. Все остальное я одену на себя. Уже к 7 утра все собрались. В восемь поступила информация, что ждать до 12.00. Опять заваливаемся в постели и ждём спя.
Наконец в одиннадцать клич на выход. Грузимся с вещами в знакомый нам уже вездеход Вея и отправляемся на берег. Лодки, которые мы увидели, несколько нас озадачили - крошечные моторные лодочки типа «Казанки». И на них нам предстоит 5-6 часов идти по Берингову морю. Хорошо, что перед нами спокойная вода. Мы тоже успокаиваемся и грузимся на борт.
Идём двумя лодками сначала к Китовой аллее. На мне одето: термобелье, свитер, пуховочка, толстовка, куртка - ветровка и в последний момент безрукавка тоже застегнулась поверх всего. Наш моторист Андрей глянул на нас профессиональным глазом и решил накинуть сверху рыбацкий дождевик. Спасибо ему. Только лодка встала на курс, брызги моментально накрыли нас практически с головой. Волна, пасмурно, холодно, да ещё ничего не видно - все очки залиты водой. Ну, как-то так. По дороге видели огромного старого моржа с одним клыком. И все-таки китовую аллею тоже увидели. Находится она на территории национального заповедника Берингия. Михаил сказал, что здесь было поселение древних людей. На сколько древних не поняла, но все равно интересно. Пока погуляли по тундре, согрелись, начали раздеваться, попили чая.
По разговору Михаила с мотористами поняла, что решение идти дальше ещё не принято. До этого мы плыли по лиману, и волны почти не было. В открытом море другое дело. Поколебались, но все-таки пошли. Как только вышли из залива, сразу поняли разницу. Наш моторист несомненно ас. Он повёл лодку по гребню волны, но просто вдоль берега. Но все равно невероятно страшно. Да и переход не слабый. Михаил сказал, что путь по морю составит около 150 километров. Однако никто не стал выяснять это за сегодня или всего, это в один конец или в два... Поэтому перспектива осталась размытой.
Часа через два швартуемся в бухточке ну, просто, чтобы передохнуть. Светик вся мокрая и трясётся от холода, у Юльки все отбито - она сидит впереди. Хорошо только мне - моторист Андрей отдал мне свою огромную пуховку и поэтому я практически не мёрзну и не мокну. На протяжении всего пути мы не видели не одного посёлка или хуторка, где можно было бы остановиться, поэтому можно только дальше вперёд в посёлок Янракыннот, где есть тёплая школа и нас точно примут.
Светика заворачиваем в рыбацкий непромокаемый плащ и сажаем вперёд, Юльку назад, там меньше трясёт, и опять выходим в море. Буквально через полчаса море начинает успокаиваться, и последние два часа мы идем ну совершенно в новом уровне комфорта. Берег суровый, но удалось увидеть медведя, красивенный птичий базар, который проскочили очень быстро и даже не остановились пофотографировать. Все это промелькнуло мимо на огромной скорости.
Наконец приходим в Янракыннот. Посёлок стоит на горе и привлекает своими цветными домиками. Первая лодка входит в залив. Нас сразу встречает пограничник и спрашивает документы. Но они у Миши в другой лодке. Лодку видим, но в залив она не заходит. Оказалось, провернулся винт. Наш моторист уходит на помощь, а мы общаемся с пограничником, диктуем наши ФИО, представляемся из Золотого Клуба, что его вполне удовлетворяет. Ещё минут через двадцать вторую лодку втягивают на буксире и мы поднимаемся к прекрасной тёплой школе, выполненной по канадскому проекту. Но здесь, говорят, сегодня травили тараканов, и поселить нас не могут. А больше негде. А мы мокрые и замёрзшие. Стоим в тёплом предбаннике. Ждём своей судьбы. Минут через 20 наша судьба решена. Заселяемся! Мужчины - в комнату со взрослыми кроватями, а женщины - в детсадовскую группу. Но для нас это полный кайф. Переодеваемся в сухое, ужинаем дошераком и спать! Ещё одна ночь на берегу восхитительного залива в тепле и уюте!
21.07.2018 года. Жукова Елена.
Утречком пьём чай и прогуливаемся по Янракынноту. Домики ровно через один старые и новые цветные. Огромный оранжевый акушерский центр, полицейский участок, перед которым стоят два вездехода. Около них здороваемся с мужчиной, который оказался главой посёлка. Он видит чужаков и расспрашивает, откуда мы. Оказалось, что все село ещё вчера знало о нашем прибытии и ожидали нас. Ещё поразили названия улиц: Светлая, Ясная, Уютная, ну, и, конечно же, Советская. С одной стороны проселочной дороги дома стоят на улице Светлой, а на другой стороне находится Уютная. Наверное, граница посередине. Получаем команду вернуться в школу.
Здесь завтракаем трофеями, которые принёс Михаил: белый хлеб, свежайшая красная икра засола этого года, беляши - угостила учительница Юля, вяленый и горячего копчения голец, вареные яйца и даже сало, которым угостил нас пограничник, только что приехавший из отпуска из Кирова. Местные с удовольствием пьют чай вместе с нами. Мы расспрашиваем Юлю о местной жизни. Она рассказывает, что в посёлке проживает около 400 жителей, 100 человек из которых дети. В детский садик ходит 30 ребятишек, а вот с первого по четвёртый класс училось в этом году всего только 21 человек. Школа здесь только начальная. Дальше ребятишек забирают в интернат, который находится в другом посёлке и с 5- го по 9-й классы они почти круглый год живут в отрыве от родителей. И это большая проблема. Но что с этим делать никто не знает. Вторая беда - это большое число спившихся родителей и для их детей круглосуточный детский садик и школа это возможность жить в тепле и сытости. И даже летом на территории школы работает лагерь, куда опять приводят местных ребятишек. Юля с мужем работают здесь уже шесть лет. Они из Омска. В 2013 году они получили новый отдельный коттедж и очень этому рады. Хотя местной прописки у них до сих пор нет. Ее каждый год нужно оформлять по новой. Вот такая незадача.
Около девяти за нами забегает местная жительница с сообщением, что лодка скоро будет, спускаемся на берег, грузимся и выходим в Проведение. Наши лодки ещё ремонтируются, поэтому мы подсаживаемся на местную, которая вывозит народ на праздник в Новое Чаплино. Лодка большая. Но бьет нас на волне ещё сильнее. Моторист Анатолий лихачит, не подстраивается под волну как наш Андрей, а поэтому по почти спокойному проливу Сенявина мы гарцуем, как на необъезженном жеребце. Зато пролив считается самым китовым местом на Чукотке, и мы видим то фонтан, то спину, то хвост кита. Времени половить хороший кадр нет, поэтому просто любуемся. Заходим в бухту. Здесь стоит балок, до которого мы вчера не дошли и заночевали в школе. А главное, здесь находятся Сенявенские горячие источники и начинаются фьорды Провидения. Тучи расходятся, и всю бухту с горами и реками озаряет солнце! Небо и вода заголубели, и моментально становится жарко. До источников минут двадцать по тундре. Теплынь и красотища! И что особенно приятно, нет ни комаров, ни мошки! Состав воды в источниках не знаю, но это явно не сероводородные (не пахнут). Вода больше сорока градусов. Очень комфортно!
Пока идём обратно к лодке, небо затягивают тучи и моментально опять становится холодно. Заходим посмотреть сначала лежбище нерп, а потом колонию моржей. Здесь живут около 5000 животных (но Миша сказал 500-700, где правда, не знаю). Близко подходить нельзя, потому что животные пугливые и могут передавить собственных детенышей. Поэтому фотографируем издалека. При волне снимки получаются абсолютно размытыми. Но мы все равно довольны.
Еще минут сорок и доходим до бухты Инахпак. Здесь нас ожидает вездеход, чтобы отвезти в Провидение, где сегодня запланирована ночевка. Дорога идёт то по руслу реки, то по тундре, то по горам. Да и дорогой это назвать трудно, но все-таки это дорога.
Обочины отмечены ржавыми пустыми бочками из-под топлива, которые расставлены на расстоянии 100 метров друг от друга. С пути сбиться трудно. По такому тракту едем около полутора часов до посёлка Новое Чаплино, где начинается трасса федерального значения - высоко насыпанная грунтовая дорога.
Сегодня в Новое Чаплино должен был начаться Ежегодный Фестиваль северных народов Берингия, но из-за погоды его перенесли на завтра. Самолёт из Анадыря прилететь так и не смог, руководства из центра и зарубежных гостей на празднике не будет. По прогнозу нелетная погода простоит ещё несколько дней. Но шторм немного успокоился и поэтому баржа с байдарами из разных регионов ожидается завтра к обеду. А, значит, Фестиваль состоится! И мы станем его участниками. В восхитительной Ново - Чаплинской бухте на рейде стоит круизный кораблик «Профессор Хромов». Его хозяин из Новой Зеландии и на борту только иностранцы. Они прибыли на Фестиваль, но в связи с переносом, праздника не увидят, в отличие от нас. Круиз есть круиз. Все по расписанию. Погоды не ждут.
От Нового Чаплино до Провидения около 40 километров. Ехать меньше часа. Въезд в город ужасающий - сплошные разрушенные здания - одни зияют выбитыми окнами, в других окна все-таки заколочены. Здания здесь в основном пятиэтажные, посёлок районного значения и когда-то был не маленьким. Проведение - это самый северный в нашей стране незамерзающий порт и в советское время здесь проходило до 400 кораблей в год. Отсюда начинался морской путь по Северному ледовитому океану. Сейчас корабли заходят редко, порт практически не востребован, да и город тоже.
Заселяемся в общежитие. Несмотря на то, что уже седьмой час Михаил договаривается, чтобы нас покормили в столовой и сделали экскурсию по Краеведческому музею. Столовая, прямо скажу, самая нищенская. Налили по тарелке жиденького супчика, насыпали пустых макаронов и положили по одной сосиске. Хорошо, что утренние трофеи ещё не кончились. Ими и догнались. Зато музей замечательный. Прекрасный гид, наконец, проложил наш маршрут на карте Чукотки, рассказал про полезные ископаемые, про историю края. А вот про жизнь чукчей и эскимосов мы знаем уже достаточно много для обычных туристов. Главное, что я услышала от гида - одно время было очень сложно, а сейчас ничего, жить можно. И это очень обрадовало! Слушать и смотреть можно было бы бесконечно, но после сложного дня мы с трудом стоим на ногах. В магазин и спать!
22.07.2018 года. Жукова Елена.
Фестиваль коренных северных народов «Берингия». Ежегодно он проходит в разных посёлках. В этом году - это эскимосский посёлок Новое Чаплино. Эскимосского здесь я ничего не заметила. Ровные ряды одноэтажных цветных коттеджей, новая школа. Единственная поразившая меня достопримечательность - огромный ангар для угля из старых железных бочек. Прикольно. На самом берегу моря расположился палаточный городок. Морские охотники приехали накануне и ждут начала праздника. На море появляется баржа. На ней привезли байдары, на которых будут соревноваться спортсмены. Чуть выше горят костры, дымятся огромные кастрюли, и колоритные местные жительницы в разноцветных камлейках готовят национальные блюда. Мы приехали рановато и поэтому сразу смогли отведать только шашлыка из свинины. Представляете, вкусно! Из-за дождя ноги у всех промокли уже через полчаса. И тут мы застали нашего Игоря в чужих сапогах сушащим у костра носки и ботинки. Представьте, сапоги он эти у хозяйки выкупил всего за 1000 рублей, и оказался среди нас самым сухим.
Часам к 12 открытие. Как положено местное начальство произнесло речи, под гимн России - поднимается три флага Российский, Чукотский и Фестивальный. Минутой молчания помянули не вернувшихся из моря охотников, рассказали, что это 26-й Фестиваль, что цель его укрепление дружбы между народами, прозвучали национальные песни, самодеятельный фольклорный коллектив станцевал традиционный танец. А после этого спортсмены, которые сегодня будут соревноваться по разным видам традиционных единоборств дали клятву сражаться честно. Такую же клятву дали судья. После этого зрителей пригласили в школу, где проходило часть соревнований. Нам удалось увидеть состязания по прыжкам. На высоком кронштейне подвешивается теннисный мяч. Спортсмен подпрыгивает и должен одно ногой стукнуть мяч. Когда мы покидали спортзал, мяч висел на высоте 225 см, и было ещё достаточно ребят, которые прыгали с запасом. Говорят, что рекорд по подобным прыжкам 275 сантиметров. Вот так!
Когда мы вернулись из школы, начались заплывы на байдарках - огромных национальных лодках, обтянутых шкурой моржа. Сначала заплывали юноши. Традиционная дистанция 10 км. Но в связи с неспокойным морем ее в два раза сократили. Из-за тумана и дождя саму гонку видно только на очень ограниченном участке. Участвуют 4 посёлка Лорино, Лаврентия, Чаплино, Провидения.
Пока ожидают возвращения спортсменов все продают национальные блюда: мясо моржа, нерпы, мантак, юпа (это толи растение, толи моллюск оранжевого цвета), кишки нерпы, вареный голец, рыбный бульон, какие-то варенья, грибы.
А параллельно идёт Фестиваль фольклорных коллективов из тех же четырёх посёлков. Песни, танцы, стихи на русском и национальных языках. Народ смотрит, хлопает, очень живо участвует - кто-то подтанцовывает, кто-то подпевает.
Пока ходили туда-сюда, зашли в домик номер семь. Миша сказал, что нам туда можно. Однако нас там явно не ждали, не все-таки разрешили посидеть в спальне. Поэтому мы видели настоящую местную квартиру с интерьером. Прямо скажу, от хорошей московской квартиры это ничем не отличается. Наконец, соревнования закончены! Во всех видах победили наши Лоринцы! Ура! Можно с победой возвращаться домой, в Лорино!
Грузимся в наш вездеход, сушим носки и ботинки, едем весело, поем! Через полтора часа вернулись в бухту Инахпак. На въезде склад китовых костей. Но зрелище очень печальное. Снимать не хочется.
Мы все уже готовые в путь подъезжаем к берегу, но лодок нет. Ждём больше часа, волнуемся. Связи с мотористами нет. Да и вообще связи практически нет. Наконец местный чукча связывается с пограничниками в Янракынноте, те сообщают, что лодки вышли. Теперь уже ждём не волнуясь. Раз вышли, значит дойдут, и мы отправимся в дорогу. Но происходит по-другому. Транспорт пришёл, но измученные штормом мотористы сообщают, что ночевать мы будем тут - в балке и ждать когда улучшится погода. Зашли. Сначала испытали первый шок. Прямо скажем не стерильно. Но потом все по достоинству оценили. Кровати есть, матрацы хоть не первой свежести, но тоже есть. Кухня, где можно на буржуйке подогреть еду, согреть воду, сесть за стол и перекусить. У чукчи, который здесь живет, стоит компьютер и он смотрит зарубежные фильмы. А главное, что не дует, в каждой комнате стоит печка-буржуйка. Замёрз - набирай угля и грейся.
Достали спальные мешки, разделись и сразу улеглись спать мальчики отдельно, девочки отдельно. Среди сна пришёл Игорь в полной экипировке - шапка, куртка, непромокаемые штаны, резиновые сапоги выше колена. Сообщил, что уже 12.05, что чукча натопил и спать совершенно не возможно. Мы предложили прилечь у нас на свободной кровати. Игорек прилёг прямо сверху беспорядочно набросанных подушек и одеял и тут же заснул. Невооруженным глазом было видно как ему хорошо и уютно. Шапочка ровно на голове, резиновые сапоги элегантно сидят на ногах, руки придерживают куртку на животе, чтобы не распахивалась, на лице трогательная улыбка. Ну просто сон младенца!
23.07.2018 года. Борисов Сергей.
Пока мы ночевали в охотничьем домике, море утихло. Наши заботливые провожатые Андрей и Тимофей объявляют всем подьем в 4 утра, быстренько складываем спальники, перекусываем и выдвигаемся к нашим «казанкам». Нам предстоит ещё немалый переход до Лорино. Море спокойное, местами очень плотный туман, но мы уверенно идём на север. То здесь, то там появляются фонтанчики от китов. Подплывая ближе к берегу, видим на леднике медведица с тремя детенышами. Видимо она скомандовала бежать в тундру. Но один из мишек замешкался и, увидев нас в тумане, совсем близко, присел от неожиданности на пятую точку в растерянности, но потом, опомнившись, быстренько побежал догонять своих сородичей. Проплывая дальше, просим немножко притормозить у «птичьего базара». Благо туман рассеялся, и мы смогли понаблюдать за этим удивительным действом и сделать красивые фотографии. Идем дальше уверенно и очень быстро и на одном мысе наблюдаем небольшое лежбище моржей. Наши рулевые сбавили обороты и мы легли в дрейф чтобы полюбоваться этими животными. Но тут мы видим, что в нашу сторону прямо на моторки выдвигается группа из восьми-десяти моржей как боевое охранение их стоянки. Видимо они нам были не очень рады и, дабы не тревожить их покой, мы продолжили своё движение. В Лорино пришли часа за три и были рады, что обратный путь для нас был спокойным.
Ура! Наконец-то мы на квартире, которая за это время стала нашим родным пристанищем, где очень тепло и уютно. Миша пошёл на разведку, узнать, когда мы сможем попасть к оленеводам. Но оказалось, что стадо ушло очень далеко в тундру и добраться до них сейчас уже будет невозможно. Это известие нас, конечно, расстроило и мы решили, что пока лучше будет нам немного поспать. Выспавшись ближе к обеду, в качестве компенсации Миша принёс мясо оленя и девчонки приготовили из него удивительный суп и обалденное жаркое, которое мы с большим удовольствием ели с картошкой пюре.
Учитывая неудачу с оленеводами, Миша и Андрей приготовили нам рыбалку. Дети Андрея закинули невод в море, и через некоторое время нам представилась возможность самим вытащить с десяток очень приличных по размеру рыбин, среди которых были голец, кета и горбуша. Нам предложили забрать любую рыбину на ужин. Светочка выбрала самую большую кету с икрой. Прибыв с таким уловом домой, наши кудесницы Света и Юля приготовили великолепный рыбный ужин и вкуснейшую икру-пятиминутку. Думаю излишне будет писать о том, что такой ужин, как впрочем, и все остальные, прошёл в очень тёплой и дружеской обстановке.
24 июля 2018 г. Журавлев Игорь.
Туман. Утром народ готовит разное из рыбы. Креативит Игорь и Светка. Юлек и Костя на подхвате. Ещё вчера конкретных планов на день у нас не было. Планировался день отдыха после перехода по морю. Но Михаил, не дал нам страдать от безделья! Сразу после завтрака мы отправились на берег постигать премудрости китобойного промысла. Началось всё с исторической справки, как делать байдары, в чем их преимущества и недостатки. Наш сопровождающий, Виталий, просто рассказывал о своей работе, и этот профессионализм был всем понятен и приятен. От байдар мы перешли к вельботам, судам и современным лодкам. На этом теоретическая часть закончилась, началась практика. А конкретнее - метание гарпуна в цель и на дальность. Признаюсь - не думал что это так не просто! Но постепенно все приноровились, и гарпун улетал более чем на 10 метров.
Нагуляв аппетит на свежем воздухе и плотненько пообедав, мы отправились осваивать ещё одну науку - резьбу по кости. У нас начался мастер класс! Косторезы открыли нам свои секреты и показали навыки работы с этим необычным материалом . И о чудо- через 2 часа мы выходили из мастерской , бережно прижимая к груди Сувениры сделанные своими руками. Все остались очень довольны.
Вечером наша программа продолжилась на пикнике. 15 км на вездеходе и мы на лоринских источниках. Раньше мы уже здесь побывали. По дороге, на фоне таблички «Лорино» исполняем гимн полюбившемуся поселку, который накануне мы написали всей нашей командой.
Песнь о Лорино.
Есть на свете правильное место
Как же много происходит тут
Удивляемся мы повсеместно.
Ах какие люди здесь живут!
Лоринцы на море и на суше
Все рекорды в силах побивать
Больше всех на свете ластоногих
Зверобои могут добывать.
Припев:
Велика Чукотка и богата
Хоть совсем немного человек
И посёлок Лорино, ребята
Пусть живет и здравствует вовек.
Рулит всем охотничья община
Кормит больше тысячи людей
Здесь собрались лучшие мужчины
Необъятной Родины моей.
Предков здесь заветы нерушимы
Чтут и помнят все ремёсла тут
Рыбу ловят, на байдарах ходят
И из кости режут красоту.
Припев:
Велика Чукотка и богата
Хоть совсем немного человек
И посёлок Лорино, ребята
Пусть живет и здравствует вовек.
На источниках всё было намного круче, чем в прошлый раз. Был настоящий пикник с шашлыком из кита! Михаил устроил нам мини-экзамен по пройденному материалу, словами это не передать, было очень весело (смотри видео).
Когда взошла луна, природа сделала нам ещё один подарок, небо раскрасилось настолько необычно и волшебно, что просто захватывало дух. Уезжать не хотелось, но завтра вылет в Анадырь, пора!
25.07. 2018 Яковлев Константин.
Сегодня мы прощаемся с гостеприимным поселком Лорино и летим обратно в Анадырь. Подъем в 7 утра, чтобы успеть собрать вещи. На 8 часов запланировано прощание с морскими охотниками в их конторе. Мы хотим спеть им песню о Лорино, которую мы сочинили и репетировали накануне. Но увы, все охотники в море, охотятся на кита. Промысел есть промысел. Охотникам нужно использовать все погожие деньки благоприятные для охоты. Все тщательно упаковывают сувениры из кости, чтобы не дай Бог, не повредились в дороге. В предотъездной суете проходит 2 часа. Ровно в 9 выезжаем на двух машинах в уже знакомый аэропорт Лаврентия. Приехали рано - регистрация еще не началась. Погода хорошая, светит солнышко. Стоим с вещами перед входом в маленькое здание аэропорта. Появился интернет - тут же запиликали смартфоны, уведомляя о новых сообщениях. Все используют эту возможность, чтобы поделиться интересными фотографиями и видео друг с другом и с родными. Но вот сообщили: наш самолет вылетел из Анадыря. Быстро проходим регистрацию. Оказывается свой сдаваемый багаж нужно самим отнести на палету на лётном поле. Потом погрузчик отвезет ее к самолету. Жаль, так и не успели обняться на прощание с нашим проводником Мишей. С нами он не летит - остается в Лорино встречать группу американских журналистов из National Geographic, снимающих фильм о Чукотке. К нам в зону вылета Мишу не пустили. Стоим на летном поле, видим, как приземляется наш самолет АН-24.
Все идет по плану. Сели в самолет. Подумать только, через два часа мы перелетим из восточного полушария в западное. Полет прошел спокойно, без приключений. Добраться из аэропорта Анадырь в сам город не так просто, потому что они находятся на разных берегах Анадырского лимана. То есть надо на машине доехать до причала номер 10, пересесть на катер, переплыть лиман, и снова взять машину до места, где мы планируем разместиться. Зимой проще - можно проехать на машине по зимнику. Летом ходит небольшой паром, вмещающий две-три машины. Но это стоит значительно дороже. Катер вмещает до 50 человек, поэтому в аэропорту рассусоливать некогда, если хотим сесть на первый же катер. Быстро забираем багаж прямо у самолета, в автобус и на выход, где нас уже ждет машина. До причала ехать недолго. По дороге вдоль береговой полосы видим много рыбаков. Видимо начался нерест. Действительно, на причале нас встречает стая белух и нерп. Они грациозно плавают, гоняясь за рыбой, совсем близко от причала. Завораживающее зрелище! Такого мы еще не видели. Хочется запечатлеть это на память. Но сделать хороший кадр не так-то просто. Животные показываются всего на несколько секунд и в каком месте предсказать сложно. Увлеченные белухами и нерпами мы и не заметили, как увеличилось число желающих попасть в Анадырь. Стало понятно, что все на катер не поместятся. А мы стоим в стороне от места посадки. Уже поздно что-либо предпринимать. Вот, наконец, подходит катер с неожиданным названием "Камчатка". Начинается посадка. Нашим дамам налегке удается сесть на катер. А галантные кавалеры с багажом остаются. Посадка закончена. Придется ждать пока катер придет в Анадырь и вернется обратно. Это чуть больше часа. В качестве утешения продолжаем любоваться белухами. Вот катер причаливает снова. Мы в первых рядах. Но это лишнее - на этот раз все спокойно поместятся. До Анадыря идти примерно 20 минут. Вода спокойная, волн нет. Это просто приятная прогулка. По прибытии пересаживаемся в машину.
Нам нужно доехать до улицы Строителей, совсем как в "Иронии судьбы". В Анадыре всего два светофора - на улице Отке. Мы их проезжаем. Говорят, что на Строителей тоже есть, но мы их не видели. В квартире наша компания снова воссоединяется, и мы знакомимся с нашим новым гидом Сашей. Он - коренной чукча. Его фамилия - Выквырагтыргыргын. Попробуйте выговорить. Нам удается с десятого раза. В переводе с чукотского она означает "человек, живущий у камней". Сашины родители были оленеводами, но сам он родился в пригороде Анадыря - селе Тавайваам. Сегодня мы все вместе ужинаем в ресторане "Чукотка". Меню - царское: Шурпа из оленины, нежнейший шашлык из оленины, уха из трех видов рыбы. Все блюда очень вкусные, просто объеденье. За ужином Саша рассказывает нам об обычаях и нравах народов крайнего севера. Саша хорошо знает три языка: русский, чукотский, английский. Родной язык для него - русский, в произношении чукотских слов он не уверен - звонит своей маме, чтобы уточнить. Мы узнаем, что чукчи очень гордятся своей национальностью. Себя и близких им эскимосов они называют "хиоравитхен" (Миша поправляет нас – «луораветлан» - вот такие разные версии). Это означает свой, настоящий человек, все его намерения можно прочитать на лице. Чужестранцев они называют "Таннитхе". Это люди, от которых неизвестно что ожидать. Примечательно, что ительмены - тоже таннитхе, потому что в 18-м веке они приняли условия Российской империи, предав законы предков. С другой стороны Саше интересно слушать наши рассказы о путешествии в Лорино и Новое Чаплино. Так незаметно завершается еще один день на Чукотке. Что-то будет завтра?
26.07.2018 года. Жукова Елена.
Сегодня впервые за время пребывания на Чукотке завтракаем в кафе. Не удобно. Мы уже отвыкли быть строго привязанными ко времени и поэтому воспринимаем такой завтрак уже как экзотику. Сразу после съеденного омлета и чашки кофе выдвигаемся на экскурсию по городу. Гид Саша везёт нас к тому месту, где 1889 году был основан Анадырь. Только в ту пору он назывался Мариинск. Первым его градоначальником был назначен Гриневицкий Леонид Францевич, памятник которому находится в центре города. А название Анадырь город получил лишь в 1923 году. В честь этого события установлена стела, на фоне которой мы фотографируемся все вместе. А дальше идём пешком по очень красивым улицам города. Сегодня здесь проживает 14500 человек. Анадырь является столицей Чукотки и начиная с момента, когда Губернатором стал Роман Абрамович, город стал, наверное, самым очаровательным на севере. Здесь нет ни одного обшарпанного дома, здания раскрашены в яркие цвета, дороги ухоженные и совершенно европейская чистота! А ещё здесь самые современные школы, детские сады, больница, библиотека, Дом детского творчества, колледж, лицей, дом ветеранов, интернат для детей без родителей. В некоторые здания заходили. Городу есть чем гордиться!
Зашли в Храм животворящей Троицы - самый большой деревянный храм, стоящий на вечной мерзлоте. Для того чтобы летом почва под храмом не подтаивала под ним установлены 200 холодильников! Удивительно!
Посетили краеведческий музей. Три этажа интереснейших экспонатов. На верхнем этаже постоянно действующая выставка быта чукчей и эскимосов: одежда, утварь, повозки - нарты, орудия охоты, жилища - яранги. Мы узнаем, что основные народы, издревле населяющие Чукотку – эскимосы, были зверобоями, а чукчи оленеводами, что эвены - единственный народ, который ездит верхом на оленях. Что самая популярная гонка на Чукотке «Надежда» проводится на оленях и на собаках на дистанцию в 1000 километров. В этой гонке участвуют чукчи и эскимосы не только из России, но из Аляски, Канады и Гренландии. Победители получают очень значительные призы!
Любопытно, что в своё время на Чукотке побывал Джеймс Кук, который назвал один из мысов именем Святого Лаврентия. Здесь же гид Оксана рассказывает о верованиях. Изначальное верование северных народов - анимизм, для которого характерны шаманы и множество духов, отвечающих за различные явления природы. В период, когда здесь появились казаки чукчей и эскимосов попытались сделать православными и за небольшие подарки крестили. Потом оказалось, что многие крестились по несколько раз, чтобы получить новые чайники, кастрюли и другую утварь. Затем в эти края пришла советская власть и после небольшой Гражданской войны северные народы стали атеистами. И наконец, вера в Романа Абрамовича. Когда он стал губернатором, многие города и посёлки напоминали Ленинград после блокады - дома разрушенные, люди годами не получали зарплату, многие голодали. Абрамович в первую очередь сам объездил все города и посёлки Чукотки. Он увидел, как живут простые люди. Для того, чтобы улучшить ситуацию он перевёл все свои производственные активы в подчинение Чукотского Автономного Округа и на налоги только с его зарплаты людям полностью закрыли многомесячные зарплатные долги. На налоги от его предприятий началось строительство школ, больниц, жилых зданий. Были приглашены высококвалифицированные специалисты из разных регионов России, чтобы в кратчайшие сроки наладить экономику региона. Приобреталось самое современное оборудование для школ и больниц! Началось настоящее возрождение Чукотки. Все люди, с которыми нам удалось пообщаться в течение нашего путешествия, с большим уважением вспоминают Романа Аркадьевича. Это человек - ещё одно верование скверных народов - как коренных, так и приезжих. Следующий этаж музея - Выставка художественных работ Василия Моисеева, посвящённая рождению чукотской нации. Работы графические, написанные в смешанной технике, вырезанные из кости. Протрясающие! Первый этаж музея полностью посвящён белым медведям. Здесь все двигается, можно посидеть, полежать. сфотографироваться на льдине вместе с белыми медведями. Чудо!
А ещё нам показывают дом, где жил Роман Аркадьевич Абрамович, будучи губернатором Чукотки. Ни пятиметрового забора, ни дворцовых колонн. Все абсолютно в стиле других домов города, выполненных по канадской технологии. Сдав свои полномочия, бывший губернатор передал свой дом в муниципальную собственность. Что сейчас на этой территории никто не знает.
Самый красивый вид на город с горы Верблюжка. А вид на все окрестности с горы Михаила. Конечно же, мы побывали и там! Слава нашему гиду! Ужинаем ещё в одном кафе. Еда не такая изысканная, как вчера, но зато для нас выступают замечательные фольклорные артисты с горловым пением и народными танцами. Спасибо компании «Кутх-тревел» в лице Владимира Быстрых, который так заботливо показывает нам все, чем богата чукотская земля!
27.07.2018 года. Жукова Елена.
И все-таки мы сегодня улетаем в Москву. Все кроме Кости, который решил остаться ещё на три дня. Утром часть народа завтракает в кафе, а часть остаётся на квартире. Те, кто в кафе, отправляют посылку с пивом пограничнику из Янракыннота старшему мичману Александру Ухову. Когда мы замёрзшие и голодные попали в подведомственный ему посёлок, он поделился с нами салом, которое прислал ему отец аж из города Кирова. Нас же Александр просил привезти из Провидения баночного пива. Но по объективным причинам на обратной дороге мы прошли мимо Янракыннота, не останавливаясь, и дали себе слово исправить ситуацию при помощи почты России. Ура! Исправили!
На улице ветер и холодище. Да и в квартире не жарко. В Анадыре в отличие от посёлков в жилых домах летом не топят. Вещи собраны, подарочная икра упакована, прощаемся с хозяевами и Костей и в путь! В этот раз через залив в аэропорт переправляемся на Барже БСС. Она берет на борт четыре восьмиместных микроавтобуса. Стоят впритирку, пассажиры внутри, выйти не возможно. Борта высокие, сзади поднимается аппарель. Где плывем - не видно. Понятно, что волна сильная. Она перекатывается через всю баржу, накрывая перевозимые машины и нас в них.
Но все-таки минут за тридцать доходим до противоположного берега, а дальше до аэропорта рукой подать! И ещё один приятный сюрприз - Владимир договорился, чтобы нас разместили ожидать самолёт в VIP - зале. Здесь, правда, как в Москве нет еды. Только чай и кофе. Зато уже зарегистрированы, багаж мы сдаём тут же, а не в общей очереди, здесь есть курящая зона и куча диванчиков, где наше трехчасовое ожидание самолёта прошло совсем не обременительно! Ура! Летим домой!